Смазочная компания Интеравто
22 Июнь 2021

Смазка для выдвижных стрел передвижной крановой техники

Смазка для выдвижных стрел передвижной крановой техники

Вопросы о продуктах для смазывания направляющих узлов выдвижных стрел передвижной крановой техники и стрел автокрана являются вполне логичными, поскольку строительные работы ведутся даже в кризисные времена. Строительное же оборудование в этой сфере преобладает заграничное, а самым популярным типом строительных машин, разумеется, считаются разнообразные подъемные машины.

Каким же смазочным материалом обрабатывать элементы стрелы автокрана? Среди подъемных машин ярче всего выделяется мобильная крановая техника фирмы Liebherr. Кроме того, в богатом ассортименте представлены продукты для смазывания крановой стрелы той же фирмы.

В данной статье будет рассказано об особых продуктах для смазывания выдвижных стрел автокранов, а также об их отличиях от многофункциональных смазок.

Естественно, изготовитель оборудования не обделит своих заказчиков обслуживанием, комплектующими и расходниками, и такая фирма, как Liebherr не стала выбиваться из общепринятой практики. Но все мы хотим получить ответ на вопрос о том, что же уникального может предложить поставщик оригинальных смазочных продуктов.

Начнем с теоретической части. Телескопические стрелы крановой техники могут увеличивать свою длину благодаря выдвижному механизму, по принципу работы напоминающему хорошо известную антенну радиоприемника. Части стрелового механизма заставляют двигаться мощные гидравлические узлы, а большие нагрузки, которые действуют на излом стрелы при работе техники, принимают на себя особые направляющие скольжения. В роли антифрикционных компонентов, снижающих трение в направляющих скольжения, в используемом сегодня оборудовании выступают фторопластовые (тефлоновые) накладки. Тефлон, имеющий минимальный коэф. трения, является оптимально подходящим для этого материалом.

Парам трения из тефлона тоже нужен материал для смазывания. Так какие смазочные продукты подходят для направляющих скольжения выдвижных стрел кранов из тефлона?

На первом этапе разберем условия, при которых эксплуатируется пара трения тефлон – сталь в стреловом механизме крановой техники.

Прежде всего, это повышенные удельные нагрузки, которые действую в паре трения. Давление стремится к вытеснению смазки из области трения. Для исключения этого смазочный продукт для стрелы манипулятора должен обладать особыми адгезионными характеристиками. Кроме того, базовое масло должно быть очень вязким для образования толстой и стабильной пленки масла на рабочих поверхностях.

Также для получения в области контакта поверхности из стали с накладкой из тефлона нужной трибосистемы применяется дисперсный наполнитель из тефлона, который еще больше снижает трение и защищает накладку из тефлона от перегрузок.

Помимо этого, продукт для смазывания выдвижных стрел крановой техники должен быть эффективен при рабочих температурах от -40 до +130 градусов. Кстати, верхняя граница температур до 130 градусов в реальных условиях эксплуатации стрелового механизма крановой техники считается довольно значимым параметром смазочного продукта, поскольку при работе крана в жаркую погоду нагрев от трения усиливается повышенной температурой уличного воздуха.

Также важно отметить, что смазочный продукт для выдвижной стрелы должен обладать стойкостью к влаге для защиты от воздействия атмосферной влажности.

Какой все-таки продукт для смазывания станет оптимальным для манипуляторной стрелы? К слову, попытки заменить особые смазочные продукты недорогой смазкой на базе графита оказались безуспешными. Изделия из графита, содержащие низкоплавкое кальциевое мыло в роли загустителя, просто утекали вниз с рабочих поверхностей без образования даже остаточной пленки. Наполнитель на основе графита в данном случае остается лишним, поскольку не формирует с тефлоном нужную трибологическую систему.

Предлагаем разобрать актуальные предложения рынка смазок для описанного выше применения.

Разумеется, прежде всего это смазочный материал Teleskopfett 9613 plus торговой марки Liebherr.

Бесспорно, это изделие имеет все необходимые характеристики, которые, тем не менее, не считаются уникальными либо недоступными для изучения.

Расчетливый клиент, не желающий быть зависимым от поставщика-монополиста, хочет выбирать из расширенного ассортимента смазок, создавая соответствующий спрос на рынке.

Рынок изделий для смазывания, отвечая на спрос, располагает несколькими похожими продуктами с требуемыми параметрами.

Особого внимания заслуживают смазочные продукты ИПФ-65PTFE и ИПФ-460PTFE для выдвижных стрел крановой техники. Эти смазки выпускаются с использованием базового масла высокого качества, комплексного загустителя на основе алюминия, дисперсного тефлона, белых твердых смазок и набора присадок. Рабочие показатели смазочных продуктов отвечают нормативам, которые задают нюансы трибологической системы сталь-тефлон.

Продукт ИПФ-65PTFE подходит для использования зимой, ИПФ-460PTFE - летом и в межсезонье.

Рассмотрим их основные параметры.

Параметр

ИПФ-65PTFEИПФ-460PTFE

Класс NLGI

1

2

1

2

Разновидность базового масла

Синтетическое ПАО

Минеральное

Антифрикционные добавки, PTFE, %

10

10

Температурный режим эксплуатации, ºС

-45... +160

-20… +160

Классификация смазочных материалов

MLHCF1P-45

MLHCF2P-45

MLF1P-20

MLF2P-20

Оттенок смазочного продукта

Светлый бежевый

Бежевый

Пенетрация, 0,1 мм

310-340

265-295

310-340

265-295

Вязкость базового масла при 40ºС, мм2/с

65

460

Температура каплепадения, °С

Больше 230

Больше 230

Нагрузка сваривания, Н

4700

4700

Другие статьи