Смазочная компания Интеравто
21 Июнь 2021

Смазки опорных подшипников ротационных печей

Смазки опорных подшипников ротационных печей

Для обработки опорных подшипников ротационных печей, на которые воздействуют повышенные давление и температура, агрессивные среды, где образуются коррозионные очаги, изготовители техники для хлебопекарных производств советуют применять синтетическую смазку ИПФ-280 и ИПФ-290, в отличие от многих высокотемпературных паст, они не содержат графитов, порошков металлов и изготавливаются на основе синтетических масел, что предотвращает проблему образования кокса и нагара в узле трения.

На потребительском рынке хлебобулочной продукции отмечается тенденция уменьшения спроса на сорта хлеба массового производства. В условиях крайне жесткой конкуренции изготовители хлебобулочных изделий расширяют товарный ассортимент, для получения максимального экономического эффекта стремятся к минимизации производственных издержек. 

Добиться всего этого помогает переоборудование производства, к примеру, использование вместо массивных тоннельных и тупиковых печей компактных ротационных печей. Тоннельные и тупиковые модели имеют повышенную производительность, однако предполагают лишь частичную загрузку, в то время как ротационные обеспечивают выпуск богатого ассортимента хлебобулочной продукции при минимизации издержек.

Выгода от использования ротационных печей объясняется:

  • герметичностью пекарской камеры;
  • отличными эксплуатационными показателями под воздействием высоких температур;
  • нюансами конструкции воздухонагревателя с повышенным коэффициентом полезного действия.

За счет присутствия в камере пары стеллажных тележек и потока воздуха ротационная печь делает возможным выпекание разных типов хлебобулочной продукции. Плавность вращения привода тележек положительно сказывается на качестве готовых изделий. Узкая дверь и специальный механизм закатывания стеллажных тележек позволяют существенно сократить потери тепла. Подшипниковый узел платформы способен выдерживать высокую нагрузку благодаря применению опорного самоустанавливающегося подшипника.

При необходимости обработки узлов трения, работающих в условиях повышенного давления, высоких температур и подверженных образованию ржавчины, изготовители ротационных печей настаивают на применении специальной пластичной смазки для подшипников на основе меди ИПФ-650, которая заменяет  импортную пасту Molykote CU 7439. Эта высокотемпературная смазка обладает такими эксплуатационными свойствами, как:

  • расширенный диапазон рабочих температур (от -30 до +650 градусов в роли сухого твердого смазочного материала);
  • стойкость к нагрузкам;
  • повышенная адгезивная способность;
  • устойчивость к вымыванию водой;
  • защита от испарения;
  • устойчивость к коррозии;
  • отсутствие точки каплеобразования.

Эта медная паста отлично зарекомендовала себя в качестве смазочного материала не только для опорных подшипников, но и для колес вагонеток (традиционную смазку помещают в особые отверстия-масленки непосредственно в колесах).